Что делать при поломке автомобиля на гарантии?

Автор статьи, юрист (г. Санкт-Петербург)

Содержание статьи

Новый товар — это не всегда качественно, надежно и выгодно. Особенно это касается технически сложной продукции, в категорию которой входят транспортные средства. Выезд из дилерского салона на новой машине — это долгожданное событие для человека, но что делать, если спустя 2 недели или несколько сотен километров пробега авто начинает «капризничать»? Куда ехать и что делать? Естественно нужно отправляться в дилерский центр, т.е. к продавцу. В этом случае необходимо требовать гарантийного ремонта авто или возврата средств. Но всё ли так просто на практике, как написано в договоре и законах Российской Федерации? Давайте попробуем разобраться!

Возврат авто дилеру — есть ли возможность?

Да, купленный автомобиль — это такой же товар, как и мобильный телефон, ноутбук или наушники, но из другой категории. Алгоритм возврата немного отличается от стандартных товаров, но ключевые принципы и законодательные требования неизменны.

В случае существенного нарушения требований к качеству продукта клиент вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. Альтернативное решение — потребовать замены товара ненадлежащего качества новым товаром, соответствующим договорным условиям.

Алгоритм действий при поломке авто на гарантии

Технически сложное устройство — это всегда высокая вероятность поломки, износа и дефекта. Гарантия на автомобиль выдается производителем, а его интересы представляют дилерские и сервисные центры или официальные представительства в регионах. Все детали с заводским браком, дефектами или изъянами незамедлительно заменяются в соответствии с гарантийным договором без дополнительной платы.

При поломке не стоит паниковать или переживать. Учтите все законные требования, а также помните о следующем алгоритме.

  1. Необходимо моментально обратиться в дилерский центр. При серьезной поломке доставка авто в сервисный центр осуществляется эвакуатором, который оплачивается дилером.
  2. Срок ремонта. Устанавливается в индивидуальном порядке между представителями производителя и покупателем. Максимальный срок — 45 дней. Если в договоре нет обозначенных сроков, ремонт осуществляется в самые короткие термины согласно законодательству РФ.
  3. Документы. По приезду на ремонт клиент обязан предоставить технический паспорт автомобиля и сервисную книгу. Все данные по заказу записываются в «Акт выполнения тех/услуг», который оформляется в двух экземплярах.
  4. Доставка автомобиля. Этой процедурой должны заниматься представители дилерского центра. Если они отказываются выполнять свои требования необходимо доставить авто своими силами, сохранить все акты и чеки о получении услуг эвакуатора и в дальнейшем требовать возврата денег. Возмещение расходов возможно при условии, если поломка произошла не по вине клиента.
  5. Споры с продавцом. Все сомнения о происхождении и причинах поломки должна развеять официальная экспертиза, проводимая продавцом. Покупатель имеет право находиться рядом с автомобилем при проведении экспертизы, а если он не согласен с результатами можно обращаться в суд. Если эксперты установят, что клиент виновен в поломке, расходы на экспертизу, хранение авто и транспортировку лягут на плечи покупателя.
  6. Если удалось получить новый автомобиль взамен поломанного, обновлённый гарантийный срок начинается с момента передачи нового транспортного средства. Когда неисправность была устранена, гарантия продолжается на срок, при котором владелец не пользовался автомобилем, и он находился в сервисном центре на ремонте.

Во время ремонта используются исключительно новые запчасти с гарантией. Гарантийный срок отдельных запчастей не может истекать ранее, чем истечет гарантия на весь автомобиль.

Клиенты обязаны выполнять правила сервисного обслуживания и проводить все плановые замены жидкостей или фильтров за свой счет. Очередное обслуживание должно фиксировать в сервисной книге с датой, перечнем работ и печатью сервисного центра. В качестве дополнений выдается Акт выполненных работ.

Любые поломки без вины владельца авто и на протяжении гарантийного срока должны устраняться незамедлительно и безвозмездно.

Законодательная база как помощник покупателя

Все продаваемые автомобили в дилерских центрах РФ имеют сертификаты и соответствующим стандартам страны. Поэтому они автоматически попадают под действие закона и защищены как гарантией производителя, так и гарантией государства.

Закон о защите прав потребителей №2300-1 от 07/02/92-го — основной помощник покупателя в спорах с недобросовестными продавцами. Ссылаясь на него можно доказать свою правоту, а в противном случае каждый имеет право обратиться в суд.

При появлении дефекта на протяжении первых 15 дней эксплуатации авто после его покупки клиент может требовать:

  • замены автомобиля;
  • возвращения транспортного средства в дилерский центр (расторжение договора купли-продажи и возврат денег);
  • снижение стоимости автомобиля соразмерно найденному дефекту;
  • проведение незамедлительного ремонта транспорта или возмещение расходов на восстановление, которые потерпел покупатель.

Если прошло более 15-и дней клиент все равно имеет право на возмещение ущерба, но на определенных условиях:

  • дилерский центр нарушил сроки ремонта, установленные законодательством;
  • обнаружились серьезные неисправности (заводской дефект двигателя или КПП, появляющийся после очередного ремонта);
  • нет возможности эксплуатировать купленный автомобиль более 30 дней (если за один календарный год автомобиль был на ремонте как минимум 2 раза по 2 недели).

Пункты гарантийных условий:

  • срок гарантии (количество лет или километраж);
  • условия сохранения гарантии;
  • условия, когда гарантийный срок теряется;
  • список деталей, имеющих гарантию;
  • список расходных материалов без гарантийного срока.

Даже в случае элементарных поломок клиент обязан обратиться в сервисный центр с уточнением информации, а не исправлять дефект своими силами с вероятно негативными последствиями для транспортного средства.

Дадут ли другой автомобиль на подмену?

В законе «О защите прав потребителей» говорится, что в отношении товаров длительного использования продавец на период ремонта в срок не позже трех дней обязан предоставить замену товара. Иногда восстановление занимает несколько недель, что чаще всего связано с доставкой деталей.

Нельзя обязать дилера предоставить вам другой автомобиль. Часто решение о временной передаче транспорта в управление клиента — это личное решение руководства официального представительства. Иногда данный пункт указан в договоре купли-продажи.

Когда гарантия не действует?

Официальное представительство производителя авто имеет полное право отказать клиенту в гарантийном ремонте. Но на это должны быть веские основания:

  1. Коррозия или проблемы с лакокрасочным покрытием (ЛКП). В результате неправильной эксплуатации автомобиля на поверхности кузова появились очаги коррозии.
  2. Кузовные проблемы не были устранены правильно и своевременно. Клиент обратился не к официальному дилеру, а в сомнительные сервисные центры с соответствующими последствиями для транспортного средства.
  3. Несвоевременное обращение для ремонта. Владелец авто не обратился своевременное в дилерский центр для устранения всех технических неисправностей.
  4. Допущена установка сомнительных деталей. Клиент самостоятельно установил детали, которые не разрешены к применению официальным производителем.
  5. Изменена конструкция автомобиля. Было установлено оборудование или технические средства, не соответствующие нормам производителя (чаще всего владельцы авто устанавливают ГБО в кустарных условиях).
  6. Нарушены стандарты технического обслуживания. Использованы некачественные масла и расходные материалы, в ремонте применялись инструменты и оборудование ненадлежащего качества.
  7. Также официальная дилерская гарантия теряется в случае участия автомобиля в соревнованиях.

Разрешены ли ремонты не у официального дилера?

Да, разрешены, ведь официальные представительства не имеют права требовать от клиентов обслуживания только на их сервисных центрах. Желание владельца авто ремонтировать его где угодно подкреплено законодательной базой. Дилеры могут давать лишь собственные рекомендации по выбору места ремонта машины.

Основные рекомендации владельцам новых авто

Ни один из официальных дилеров не имеет право обнулить гарантию, если автомобиль обслуживался в альтернативном сервисном центре. Часто представители салонов угрожают клиентам и запугивают их. Это рассчитано на покупателей, которые не знакомы со своими правами и законодательством. Единственная особенность ремонта в других центрах — это остановка гарантии на заменённые детали. Если к примеру владелец авто ремонтировал тормозную систему, но сломались форсунки, к которым никто не притрагивался, гарантия на них сохраняется.

Некоторые дилеры могут доказать, что текущая поломка — это следствие стороннего вмешательства. В этом случае ремонт не будет гарантийным и клиенту придется заплатить полную стоимость работ. Согласно закону (ст. 477 ГК и ст. 19 Закона о защите прав потребителей) клиент имеет право получить гарантию на протяжении 2-х лет со дня продажи авто, даже если дилер полностью остановил её действие.

Отказ в гарантийном обслуживании при правоте клиента — это повод обратиться в суд или Роспотребнадзор. Необходимо лишь получить официальный письменный отказ от дилера с обоснованием причин. Чем больше жалоб — тем выше шансы оказаться в выигрыше.

Отказ в гарантийном ремонте — что делать?

Не стоит паниковать, переживать или «качать» свои права. Необходимо внимательно выслушать представителя официального дилера и по возможности задокументировать на видео все основания для отказа в ремонте. Следует убедиться, что неисправность появилась в результате действий СТО или заводского брака. Иногда топливный насос выходит из строя по причине низкого качества топлива, а не по вине производителя. В этом случае компенсация для покупателя исключена.

Все обращения к дилеру необходимо документировать, получая акты, чеки и квитанции. При полной уверенности в собственной правоте рекомендуется написать заявление на имя директора салона, убедившись, что оно зарегистрировано у секретаря с получением номера.

Претензия составляется в произвольной форме, но для полноты картины она должна включать следующую информацию:

  • реквизиты адресата;
  • данные клиенты;
  • обстоятельства приобретения автомобиля (стоимость, условия, дата, кто передавал авто, у какого менеджера оно покупалось и многое другое);
  • суть проблемы (техническое описание поломки, дата её наступления, последствия);
  • ссылки на ГК РФ и Закон о защите прав потребителей;
  • основные требования клиента;
  • подпись и дата.

К претензии необходимо подкрепить копии документов на автомобиль.

Ремонтировать или вернуть автомобиль — что всё-таки делать?

Это индивидуальное решение каждого клиента, которое должно быть взвешенным и с оценкой всех за и против. Авто можно оставить, если это ваша мечта, а поломки не такие частые. Но при постоянных посещениях сервисного центра или при наличии заводского брака стоит отказаться от транспортного средства и требовать возврат денег, либо взамен получить другое авто той же модели.

Рекомендуется проконсультироваться у опытного юриста, уточнив все вопросы со ссылкой на текущее законодательство. В дальнейшем потребуется помощь адвоката, если дело дойдет до суда.

Автор статьи: Елена Попова (юрист)