Договор комиссии: понятие, форма и возможные риски

Автор статьи, юрист (г. Санкт-Петербург)

Содержание статьи

В современном бизнесе посредническая форма сотрудничества используется достаточно часто. Один из вариантов оформления такого сотрудничества — договор комиссии. В данном соглашении есть две стороны: комитент и комиссионер. По этому договору комиссионер принимает товары или услуги и может реализовать их от своего имени, но за счет комитента, получая в дальнейшем оговоренное договором вознаграждение.

Сложно понятие, не так ли? Но, чтобы разобраться с этим видом предпринимательской деятельности следует разобрать классические действия: передача товаров на реализацию, продажа объектов недвижимости, передача ценных бумаг или предоставление услуг.

Стандартный пример, с которым многие сталкивают, — обращение в комиссионные магазины. Владелец определенного предмета (комитент) передает его в магазин, а продавец, выступающий магазином (комиссионером), является посредником между владельцем товара и будущим покупателем. Продавец обязан реализовать товар, вернуть деньги владельцу и получить вознаграждение.

Стороны и предмет договора

Предметом выступает сделка, которую исполнитель должен совершить по поручению поручителя. Исполнитель получает все права и обязанности от имени второй стороны, а за все совершенные действия он несет ответственность. Комиссионер будет совершать сделку за вознаграждение, а все издержки несет поручитель.

Предметом договора является купля-продажа товаров. Сделка подготавливается в ситуации, когда одна из сторон в силу своих возможностей или ограничений не может самостоятельно заняться продажей и передает это право другой стороне. Часто так реализуется продукция, которая не имеет большого спроса или является новой на рынке. Кроме прямой купли-продажи предметом договоренностей может быть услуга, лизинг или любой другой подряд.

Комитентом выступают физические или юридические лица, имеющие в наличии товары или услугу, которые необходимо реализовать. Оплату расходов осуществляет комитент. Комиссионером может являться также физическое или юридическое лицо, при этом он имеет право согласно договорным условиям совершать определенные действия относительно товара или услуги.

Ключевые разделы договора

Обязательной формы договора комиссии нет, но следует использовать несколько важнейших разделов, обозначающих условия, стороны, сроки и другую информацию.

  1. Сведения о сторонах. Если физическое лицо — паспортные данные, реквизиты, ФИО, адрес. Если юридическое лицо — наименование, фактический и юридический адрес, ИНН, банковские данные, личные данные того, кто будет являться представителем юридического лица.

  2. Предмет договора. Определяется характер сделки, особенности товара или услуги, объем, габариты и многое другое.
  3. Стоимость. Важный раздел в документе, определяющий принципы и особенности сотрудничества. Стоимость во многом указывается как выручка, которую комитент хочет получить в результате проведенной сделки. Но это пункт обязательно согласуется с комиссионером, учитывая текущее рыночное положение, особенности продукции, дефицитные показатели, состояние товара и т.д.
  4. Порядок и форма расчета. Определяется сумма вознаграждения комиссионера, его расходы и порядок выплат. Нередко в качестве вознаграждения формируется фиксированная сумма, но чаще всего это процент от полученной выручки. Также рассматривается и документируется порядок выплаты денег комитенту, т.е. владельцу товара.
  5. Обязанности и права сторон. Чаще всего используются стандартные формулировки, когда одна сторона обязана предоставить оговоренный договором объем продукции, а вторая точно в срок совершить продажу и предоставить отчет. По желанию комиссионер может привлекать к сделкам третьи лица, заключая тем самым договор субкомиссии.
  6. Ответственность сторон. Необходимо заранее оговорить обстоятельства, при которых возможна просрочка товара, его механическое повреждение или ненадлежащее качество. Учитываются форс-мажорные обстоятельства, влияющие на осуществление комиссионером или комитентом своих обязанностей.
  7. Разрешение споров. При определенных разногласиях все проблемы необходимо решать путем переговоров. Если консенсуса не будет, стороны могут обращаться в суд согласно действующим законам РФ.
  8. Сроки. В любом случае устанавливается срок действия договора. В зависимости от предмета соглашения срок устанавливается на продажу конкретной партии или в целом на период сотрудничества. Рекомендуется оговорить заранее возможности для продления срока или досрочного прекращения обязательств.

По желанию стороны могут указать любую другую информацию в зависимости от специфики предмета договора. Важно, чтобы все обозначенные условия и требования были согласованы и обеспечивали обоюдную выгоду. Вы также можете ознакомиться с договором комиссии, предоставленном юристом.

Комиссионное вознаграждение

Важный момент сотрудничества, определяющий, кто и сколько получит в результате проведения сделки. В законодательстве отсутствуют ограничения или дополнительные требования к форме вознаграждения, поэтому стороны могут самостоятельно установить форму.
Чаще всего используется несколько форм вознаграждений для комиссионера:

  • процент от суммы сделки;
  • фиксированная денежная сумма;
  • фиксированная сумма и процент от сделки.

Нередко комитенты выбирают первый способ сотрудничества, тем самым заинтересовав комиссионера продать продукцию дороже, получив при этом больше вознаграждения.

При определенных обстоятельствах комиссионер имеет право получить свое вознаграждение, если договор не выполнен по причинам, зависящим от комитента. Выплата осуществляется в полном объёме в зависимости от претензий, установленных комиссионером.

Чтобы не возникло неприятных обстоятельств, рекомендуется обозначить в договоре статьи расходов и поля ответственности.

Основные ошибки предпринимателей

Бизнесмены часто используют договор комиссии как идеальный формат сотрудничества. Но такая схема взаимодействия имеет несколько рисков и прежде чем начать работу нужно получить квалифицированную помощь юриста, чтобы избежать проблем.

1. Применение комиссии для скрытия сомнительных сделок

Налоговые службы досконально изучили схемы мошенничества или махинаций с применением договора комиссии. Чаще всего предприниматели практикуют схему, когда осуществляется перенос НДС на счет комитента.
К возмещению можно предъявлять тот налог, который на законных основаниях был начислен. Когда комиссионером не используется общий режим налогообложения, вознаграждение выплачивается в полной мере, но без дополнительных надбавок.

2. Упрощение документооборота

Благодаря использованию договора комиссии отдельные категории предпринимателей стараются сократить количество операций, подготовить одну сумму выплаты, а также использовать только счета-фактуры. Подобный формат упрощения документооборота официально признан незаконным, после чего договор превращается в обычное соглашение купли-продажи со всеми вытекающими последствиями. Все поступления в пользу комиссионера будут считаться как доход. В результате начисляются дополнительные налоги и применяются штрафные санкции.

Всё-таки подобная схема имеет право на жизнь, но только при некоторых условиях. Все суммы должны разделяться и перечисляться только по платежному поручению с указанием цели:

  • вознаграждение комиссионера;
  • возмещение расходов.

Предварительно перед перечислением денег комиссионер обязан сформировать отчет. Для каждой переводимой суммы должен быть отдельный документ с указанием детальной информации:

  • документы для подтверждения всех расходов;
  • список произведенных затрат;
  • наименование комитента;
  • ссылка на предоставление услуги, именуемой делькредере.

Отчет должен утверждаться сроком до 5 дней, и после этого производится выплата. Если есть какие-то сомнения у одной из сторон, всё предварительно обсуждается и анализируется. Когда обоюдное согласие достигнуто, производится расчет.

При наличии всех перечисленных документов переквалификация сделки невозможна. Желательно использовать в переписке деловые письма. Они часто учитываются судом как элемент правовой сущности, что показывает законность действий предпринимателей.

Обращаем внимание! По договору запрещено передавать товары, имущество или права, где владельцем выступает сам комиссионер. Также не рекомендуется использовать в договорах или бухгалтерских и налоговых документах формулировку «продавец».

Когда и по каким причинам можно расторгнуть договор?

По собственной инициативе комитент имеет право расторгнуть договор, но при этом он обязан выплатить суммы в форме компенсации расходов. Поручение после этого будет считаться недействительным и прекращает свое действие.

В свою очередь комиссионер не имеет права расторгнуть договор в одностороннем порядке. Его прекращение возможно, если товар утратил свой свойства, значительно ухудшилось состояние имущества, а также произошли другие непредвиденные обстоятельства. Нередко комитент нарушает свои обязательства, что также становится причиной расторжения договора.

Отказ от действующего соглашения со стороны комиссионера возможен в ситуации, если договор заключен на бессрочной основе. За 30 дней в письменном виде он должен сообщить о своем решении комитенту. Когда действие договора прекращено, комитент обязан на протяжении 15-и дней распорядиться имуществом.

Обо всех условиях расторжения договора желательно заранее оговорить в самом тексте документа. Это исключит любые штрафные санкции и всевозможные судебные разбирательства.

Отчет комиссионера

Когда комиссионер выполнил все свои обязательства, он должен сформировать отчет и передать его комитенту. Если последняя сторона посчитает, что в отчете есть неправильные или сфальсифицированные данные, на протяжении 30 дней со дня получения документа он может обжаловать информацию. Если на протяжении этого срока никаких жалоб не поступило, значит, отчет является принятым и последующие обжалования исключены.
Форма, структура или разделы не определены законодательством. По этим причинам обе стороны могут заранее договориться о содержании и форме отчета. Но многие юристы и экономисты дают свои рекомендации и предлагают, чтобы в документе содержались следующие данные:

  • реквизиты сторон;
  • реквизиты договора комиссии, согласно которому формируется отчет;
  • сведения о количестве проданного товара;
  • информация о стоимости проданных товаров или услуг;
  • размер требуемого вознаграждения;
  • перечисление статей расходов комиссионера для получения компенсации;
  • дата и подпись комиссионера.

По возможности и желанию сторон они могут подготовить акт приемки-передачи посреднических услуг, хотя в законодательстве о данном документе ничего не говорится.

Выводы

Договор комиссии — универсальный инструмент сотрудничества, являющийся разновидностью посреднического договора. Есть две стороны соглашения — комитент и комиссионер. Но также есть и третье лицо, которое заключает отдельный договор с комиссионером. Третьим лицом является покупатель, который начинает сотрудничество по факту покупки товара или услуги.

При передаче всего имущества на продажу, его владельцем все равно остается комитент. Расторгнуть действия договора можно как в обоюдном, так и в одностороннем порядке при наличии нарушений одной из сторон. Комиссионные сделки при эффективном подходе идеально вписываются в текущие рыночные отношения и являются спасением для большинства производителей или больших предприятий.

Автор статьи: Елена Попова (юрист)