Подводные камни в договорах подряда: как обезопасить подрядчика и заказчика

Автор статьи, юрист (г. Москва)

Содержание статьи

Договор подряда является одним из самых востребованных в предпринимательской деятельности. По своей распространенности он занимает примерно то же место, что и договор купли-продажи. Несмотря на обширную разработанность данной договорной конструкции, наличие большого количества судебной практики, все еще существует множество правовых пробелов и нюансов, затрудняющих реальное практическое применение договора. В связи с этим необходимо понимать, что в себя включает данный договор и на что следует обратить внимание при его заключении.

Что такое договор подряда?

В соответствии со ст. 702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) оговоренные работы и сдать их за определенную плату.

Данная договорная конструкция используется для решения самых различных задач, в частности, для проведения ремонтных и строительных работ, изготовления и сборки объектов, а также выполнения иных работ, имеющих материально выраженный (овеществленный) результат, передаваемый заказчику.

Чем отличается договор подряда от смежных договоров

Договор подряда необходимо отличать от смежных договоров, в первую очередь от трудового, поставки и возмездного оказания услуг.

  • Договор подряда и трудовой договор

Зачастую юридические лица заключают договор подряда с простыми гражданами на выполнение определенных работ. Нередко таким путем недобросовестные работодатели уходят от уплаты налогов и страховых отчислений, что является серьезным нарушением.

Заключение гражданско-правового, а не трудового договора оправдано, если планируется выполнение конкретного задания или действий, направленных на достижение определенных целей. Например, договор на ремонт крыши или доставку груза в определенное место.

Следует помнить, что по договору подряда, в отличие от трудового, не обязательно подчиняться установленному режиму труда работодателя и работать под его контролем и наблюдением. Исполнитель организует работу самостоятельно, своими силами и средствами.

  • Договор подряда и договор поставки

Исходя из положений ст. 502 ГК РФ следует, что общим в данных конструкциях является передача покупателю определенного овеществленного результата. Однако в качестве главного отличия можно выделить то, что при поставке передается готовая вещь, а подряд подразумевает работу в индивидуальном порядке.

  • Договор подряда и договор возмездного оказания услуг

На первый взгляд, кажется, что возмездное оказание услуг вытекает из подрядных отношений, однако смешивать данные понятия не стоит. Основное отличие заключается в результате, а именно в его отсутствии в возмездном оказании услуг. Если в конечном итоге важно получить конкретный результат, то это подряд, а если важна сама «работа» как определенная деятельность, то это оказание услуг.

Риски сторон при заключении договора

Рассмотрим более подробно основные риски сторон при заключении договора подряда

  • Риски при несогласовании предмета договора подряда

Если в договоре не определен предмет, в частности, не указано, какая работа (или какие работы) должна быть выполнена и какой результат передан, такое соглашение может быть признано незаключенным (ст. ст. 432, 702 ГК РФ).

Для заказчика это означает, что у него не будет правовых оснований требовать от подрядчика выполнения работ и он не сможет понудить его к исполнению обязательств.

В свою очередь подрядчик не сможет требовать оплаты выполненных работ, а также уплаты обусловленной договором неустойки за допущенную просрочку. Неотработанный аванс при этом будет считаться неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).

Аналогичные последствия могут наступить в случае отсутствия в договоре условия о цене работы.

  • Риски при несогласовании требований к качеству работ

В соответствии со ст. 721 ГК РФ, при отсутствии в договоре каких-либо требований к качеству работ, подрядчик обязан выполнить ее в соответствии с обычными требованиями к такому роду работ. При несоблюдении данного условия он не сможет требовать оплаты.

Для заказчика это влечет невозможность предъявить претензии по качеству на основании ст. 723 ГК РФ и отказаться от оплаты выполненных работ.

  • Риски при несогласовании в договоре подряда условия о сроках выполнения работ

В случае, если в договоре отсутствует условие о сроках выполнения работ, соглашение может быть признано незаключенным. Из-за этого подрядчик не вправе требовать оплаты, а заказчик не сможет взыскать с подрядчика неустойку за допущенную просрочку.

  • Риски при несогласовании порядка выполнения работ

Если способ выполнения работ не согласован, подрядчик на основании ст. 703 ГК РФ вправе самостоятельно выбрать подходящую технологию, в том числе и самую дорогую. При этом заказчик будет обязан оплатить такие работы.

Противоположная ситуация возникает, когда стороны определили порядок выполнения работ. Если подрядчик выполнит их с применением иной технологии, он не сможет требовать оплаты своих работ.

  • Риски при несогласовании срока оплаты выполненных работ

Если не предусмотреть срок оплаты, то подрядчик не сможет взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ, а заказчик рискует допустить просрочку на следующий день после подписания акта приема-передачи.

На что обратить внимание при заключении договора подряда

Чтобы минимизировать риски договора подряда, необходимо максимально детально предусмотреть все основные условия. Для этого можно использовать образец договора с нашего сайта.

  • Предмет договора

В договоре необходимо закрепить объем, содержание и результат выполняемой подрядчиком работы.

  • Цена (стоимость) работ

Чтобы цена не стала предметом споров, следует согласовать размер цены или способ ее определения, условие о том, включается ли НДС в стоимость, смету (при определении цены таким образом) и порядок распределения экономии, полученной подрядчиком.

  • Срок выполнения работ и срок действия договора

В соответствии со ст. 708 ГК РФ, необходимо закрепить начальный и конечный сроки выполнения работ. По желанию сторон указываются промежуточные сроки. Сроки могут быть указаны календарными датами или указанием на событие, которое должно непременно наступить.

Отдельно стоит обратить внимание на срок действия договора. Обязательства сторон не прекращаются сроком действия договора, если только прямо не указать на это в условиях.

  • Способ и срок оплаты выполненных работ

Необходимо максимально подробно прописать все условия, которые могут повлиять на сроки окончательного расчета между сторонами. Если этого не сделать, то заказчик будет обязан перечислить оплату после получения результата.

Общие правила сдачи-приемки результата работ

Условие о приемке-передаче выполненных работ, во избежание трактовки «разумных сроков», должно быть прописано максимально подробно, с указанием места приемки, сроков уведомления сторон о приемке, состава комиссии (в случае необходимости). Отдельно необходимо закрепить порядок извещения, в случаях выявления недостатков выполненных работ.

Для минимизации рисков сторонам необходимо согласовать все условия и обязательно закрепить их в договоре. Составить договор онлайн вы можете на нашем сайте. Мы предлагаем большое количество шаблонов более чем с 40 условиями для выбора.

Конструктор договора подряда онлайн

Автор статьи: Илья Титов (частнопрактикующий юрист)