Что такое предварительный договор и зачем он нужен?

Автор статьи, юрист (г. Москва)

Содержание статьи

Что такое предварительный договор?

Предварительный договор, также известный как договор о намерениях или договор о предварительной продаже, представляет собой юридический документ, в котором стороны договариваются о будущем заключении основного договора. То есть, это соглашение о намерениях сторон заключить более конкретный и детализированный договор в будущем.

Предварительный договор является Вашей гарантией в том, что контрагент заключит с Вами основной договор в установленные сроки при оговоренных условиях. Данный вид договора скрепляет намерения сторон и способен обезопасить Вас от недобросовестности другой стороны. Наиболее часто предварительный договор используется в отношениях, связанных с продажей недвижимого имущества, имеющего значительную стоимость и требующего оформление перехода прав собственности. Срок, указанный в предварительном договоре или законе (1 год по умолчанию), служит сроком для подготовки сторон к заключению основного договора.

Зачем нужен предварительный договор?

  • Закрепление намерений. Предварительный договор позволяет сторонам уточнить и закрепить свои намерения относительно будущей сделки, что уменьшает риск недопонимания и конфликтов.
  • Создание обязательств. Подписание предварительного договора создает для сторон обязательства, которые они должны будут выполнить перед заключением основного договора.
  • Защита интересов. Предварительный договор может включать условия, которые обеспечивают защиту интересов сторон, например, правила конфиденциальности или механизм разрешения споров.
  • Подтверждение согласия. Этот вид договора дает возможность сторонам подтвердить свое согласие и серьезность намерений заключить основной договор.

Законодательное регулирование предварительных договоров

В России предварительные договоры регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 421-423 ГК РФ). Согласно этим нормам, предварительный договор должен быть заключен в письменной форме, и его условия должны быть определенными или определимыми. То есть, стороны могут заключить предварительный договор, даже если некоторые его условия будут уточнены позже.

ГК РФ также предусматривает правила о преимущественном праве на заключение основного договора в случае намерения одной из сторон отказаться от исполнения предварительного договора.

Понятие и форма предварительного договора

Смысл предварительного договора заключается в том, что стороны обязуются заключить в будущем соглашение о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (ч. 1 ст. 429 Гражданского кодекса РФ). Иными словами, предварительный договор является письменным документом, по которому одна из сторон имеет право требовать заключить основное соглашение в установленные сроки и на оговоренных условиях. Предварительный договор заключается в той же форме, что и основной договор (простая письменная или квалифицированная письменная форма), но не в устной форме. Государственная регистрация в таком случае не требуется.

Содержание предварительного договора

Общее правило содержится в ч. 3 ст. 429 Гражданского кодекса РФ и звучит следующим образом:

«Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора».

Предварительный договор должен включать в себя Ф.И.О. и паспортные данные сторон по сделке, чтобы удостоверить личности сторон и закрепить их волеизъявление. Также необходимо назвать предмет и его индивидуализированные признаки. Стороны также прописывают цену сделки, порядок внесения гарантийной суммы (аванса или задатка), перечень расходов и порядок их оплаты сторонами; сроки совершения основной сделки. Если срок не указан, то основное соглашение должно быть заключено в течение одного года с момента заключения предварительного договора — ч. 4 ст. 429 ГК РФ. Обязательным является закрепление обязательств сторон и ответственности за нарушение условий предварительного договора.

Предварительный договор как защита от недобросовестного поведения контрагента

Если вторая сторона уклоняется от заключения основной сделки, Вы имеете право заявить в суд требование о принуждении к заключению договора в течение шести месяцев с момента возникновения такого права, т.е. с момента неисполнения своих обязательств по договору контрагентом. При этом договор вступит в силу с момента вынесения судебного решения, на условиях, содержащихся в последнем. Разногласия в содержании основного договора разрешаются в судебном порядке. В случае, если ни одна из сторон не заявит о заключении основного договора до истечения срока, указанного в предварительном договоре, обязательства, содержащиеся в последнем, прекращаются и теряют свою силу.

Подводные камни в предварительных договорах

  • Неоднозначность условий: один из частых рисков – это неоднозначность формулировок, которая может привести к разночтениям и спорам о том, что именно стороны согласовали.
  • Неспособность выполнить обязательства: иногда стороны не могут выполнить обязательства, предусмотренные предварительным договором, из-за непредвиденных обстоятельств, и это может вызвать споры о возмещении убытков.
  • Отсутствие условий о расторжении: предварительный договор может не содержать положений о том, каким образом его можно расторгнуть. Это может привести к затяжным и дорогостоящим судебным процессам.

Как обезопасить себя при заключении такого договора

  • Четкость и ясность условий: важно, чтобы предварительный договор содержал четкие и ясные условия, и что все стороны однозначно понимают свои обязательства.
  • Учет непредвиденных обстоятельств: в договоре следует предусмотреть условия о том, какие меры будут предприняты, если стороны не смогут выполнить обязательства из-за непредвиденных обстоятельств.
  • Условия о расторжении: предварительный договор должен включать в себя условия о том, каким образом и в каких случаях его можно расторгнуть. Это позволяет избежать затяжных судебных споров.

Автор статьи: Илья Титов (частнопрактикующий юрист)