Как правильно составить договор поручения?

Автор статьи, юрист (г. Санкт-Петербург)

Содержание статьи

В современных условиях рынка или взаимоотношений между людьми посреднические услуги чаще всего регулируются определенными договорами. Одним из основных видов их юридического оформления является договор поручения. Регулятором данного соглашения является глава 49 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Это многофункциональный инструмент, решающий особые задачи во взаимоотношениях между двумя сторонами. Соглашение обычно оформляется со стороны одного человека в пользу другого человека или организации, чтобы последняя сторона выполняла действия от имени первой стороны. Но иногда доверителем выступает и организация. Для закрепления отношений между собой участники заключают договор поручения, где прописывают важнейшие компоненты и характеристики соглашения.

Вы можете составить договор поручения онлайн с помощью конструктора.

Понятие договора поручения

В данном соглашении есть две заинтересованные стороны — (поверенный) берет все функции на себя и от имени другой стороны (доверителя) выполняет юридические действия на основании установленных в договоре и законе правил. Все права и обязанности при заключении договоров доверителем возникают не у него, а у поверенного.

Функциональная часть договора позволит обозначить требования, нормы и обязательства сторон, обеспечить их защиту и порядок решения проблем при возникновении неприятных обстоятельств.

Характеристики соглашения:

  1. Взаимность. Каждая сторона на взаимных условиях подписывает соглашение и обладает определенными правами.
  2. Консенсуальность. Сразу после составления и подписания соглашения он вступает в силу, что означает полное согласие обеих сторон на условия и требования, прописанные в документе.
  3. Безвозмездность. Чаще всего договор поручения оформляется на безвозмездной основе и если другого не будет прописано в соглашении и соглашение не будет заключаться в ходе предпринимательской деятельности, то у поверенного нет права на получение каких-либо денег.

Но если заранее предусмотрена возмездность соглашения, то поверенный может рассчитывать на получение вознаграждения. То же самое будет в ситуации, если хотя бы одна из сторон осуществляет коммерческую деятельность.

По мере выполнения поверенным юридических действий все появляющиеся обязанности и права передаются доверителю. В дальнейшем именно он сможет предъявлять третьим сторонам претензии или требования в зависимости от предмета договора.

Специальных требований к сторонам со стороны закона нет — ими могут выступать все без исключения дееспособные субъекты гражданских прав. Если соглашение относится к коммерческой деятельности, поверенным должен быть индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Согласно закону в предпринимательской деятельности договор поручения может быть исключительно возмездным, если стороны не установили в договоре иное.

Предмет договора поручения

Предметом соглашения могут выступать любые юридические действия. Поверенный получает поручение, которое в договоре должно обозначаться с максимальной точностью и ясностью. В условия коммерции предметом выступает товар доверителя (при продаже) или третьего лица (при покупке). По этой причине необходимо указать все данные до мельчайших подробностей:

  • количество и объем;
  • технические характеристики;
  • узкоспециализированные параметры;
  • вид продукции;
  • марка и модель;
  • стоимость и многое другое.

Точно также описываются работы или услуги, если необходимо приобрести или реализовать именно их.

С другой стороны, предметом соглашения могут также выступать требования к контрагенту, с которым будет заключена сделка. Как перечень конкретных компаний, так и общие характеристики, позволяющие определить коммерческую репутацию и платежеспособность такого лица.

В зависимости от требований и договоренностей поверенный может получить как монопольное право на совершение действий от имени другой стороны, так и определенный список возможностей перед другими лицами. Возможны территориальные ограничения, где можно действовать со стороны доверителя. Примером является всё та же продажа товаров – региональные дилеры. Например, заключается соглашение, по которому поверенный может заключать сделки исключительно на территории Москвы или области. Однако некоторые формулировки подобных условий могут противоречить законодательству о защите конкуренции – поэтому стоит быть осторожнее при их составлении.

При появлении определенной ситуаций поверенный может отступить от полученных поручений, но действовать исключительно в интересах доверителя. Согласно ст. 1004 ГК отступление может происходить в ситуациях, когда поверенный не успевает сообщить доверителю обо всех обстоятельствах или от последней стороны не был предоставлен ответ в рамках разумного срока. Исключить последующие неприятные обстоятельства или претензии можно в ситуации, когда заранее это оговорено и прописано в соглашении.

Условия договора поручения

Срок действия договора. Согласно ст. 1001 ГК сторонам вовсе не обязательно указывать срок действия соглашения. Но рекомендуется обозначить временные рамки и зафиксировать их в договоре, чтобы отношения получили конкретный характер. В условиях коммерции срок является важным индикатором качества и стабильности выполнения обязательств.

Права и обязанности сторон

Обязанности доверителя:

  • своевременно и в срок выдать доверенность для осуществления всех действий, установленных в договоре;
  • подготовить необходимый объем денежных средств для осуществления поверенным всех обязательств, а также вовремя компенсировать расходы, если указанных денег будет недостаточно;
  • выплатить указанную в соглашении сумму вознаграждения (если договор возмездный);
  • принять от поверенного всё, что им было сделано по указанному договору.

Права доверителя:

  • в зависимости от обстоятельств и особенностей деятельности он может отменить действие договора поручения;
  • дать отвод заместителю, который предварительно был избран поверенным.

Обязанности поверенного:

  • своевременно и в точности выполнять все указанные поручения и обязательства;
  • все действия выполнять своими силами, кроме случаев, когда есть возможность передоверия;
  • точно и в срок передавать отчеты о совершенных действиях;
  • по требованию передать ресурсы, денежные средства или документы, полученные во время осуществления деятельности;
  • подготовить пакет документов в виде отчетности.

Права поверенного (в условиях совершения коммерческой деятельности):

  • складировать и охранять передаваемые объемы товаров или вещей для осуществления деятельности от имени доверителя;
  • отступить от заранее полученных указаний доверителя, действуя при этом в рамках его интересов;
  • поручить заместителю выполнение всех обязательств в соответствии с условиями, описанными в ст. 976 ГК.

Передоверие. Договор поручения изначально заключается для того, чтобы поверенный лично выполнял свои обязательства. Но в силу определенных обстоятельств он может заключить новое соглашение и выполнить передоверие. Заранее этот вопрос необходимо обсудить и по желанию доверителя он может разрешить передоверие. Если в договоре поручения об этом ни слова, поверенный не имеет права совершать действия по передаче своих обязательств.

Отчетность и возмещение расходов. После выполнения фактических действий или по запросу доверителя поверенный обязан сформировать соответствующей формы отчет, предоставить акты, другие необходимые документы и список расходов. Для проверки доверителю обычно выделяется пять-семь дней. За этот период он должен отказать в отчете и дать аргументы, либо принять его. Дополнительно в договоре необходимо установить порядок подсчета и возмещения расходов поверенного.

Вознаграждение. Может выплачиваться в зависимости от разовой работы или объема выполненных требований доверителя. Также обозначается формат выплаты. Все издержки со стороны поверенного не должны входить в сумму вознаграждения.

Ответственность. В полном объеме описывается ответственность поверенного и доверителя, если они не будут исполнять свои обязательства. Чаще всего как метод наказания используется штраф или неустойка. Иногда может насчитываться пеня. Следует обсудить все ситуации, при которых ответственность берет на себя одна из сторон.

Расторжение соглашения

Может возникнуть несколько обстоятельств и причин, при которых договор прекращает свое действие:

  • все обязательства и задачи, передаваемые поверенному, должны быть выполнены;
  • доверитель решил приостановить соглашение и отказаться от передаваемых полномочий;
  • поверенный по определенным обстоятельствам перестал выполнять обязательства;
  • наступила смерть одной из сторон договора;
  • участники договора или один из них признан без вести пропавшим.

Практически при любой причине расторжения соглашения поверенный получает свое вознаграждение и компенсацию расходов за объем исполненных на дату прекращения действия соглашения поручений.

Обязательный пункт договора — разрешение спорных моментов. Необходимо предусмотреть порядок действий и ситуации, которые могут привести к спорам. Лучше всего проблемы решать в досудебном порядке и на обоюдных условиях.

Форс-мажорные ситуации также не являются редкостью, и о них стоит упомянуть в соглашении. Рекомендуется чётко обозначить обстоятельства, иначе общее указание форс-мажора может стать причиной невыполнения своих обязательств одной из сторон.

На основе предварительных договоренностей и предмета соглашения можно указывать любые другие условия. В целом договор должен включать в себя малейшие элементы договоренностей и все ситуации, которые могут произойти в результате исполнения этого договора.

В нижней части соглашения после всех формальностей указывается дата подписания, реквизиты, адреса и контакты сторон, а также подписи и печати.

Возможно ли передоверие?

Все обязательства берет на себя поверенный. Но в силу определенных обстоятельств и по предварительному разрешению поверенный имеет право передать полученные им ранее обязательства своему заместителю. При таком формате сотрудничества формируется новая доверенность и её необходимо заверить у нотариуса. Несмотря на передоверие, поверенный продолжает нести обязательства за действия, выполненные новой стороной соглашения, т.е. заместителем.

Исполнение договора

Ключевой инструмент и формальное разрешение на выполнение юридических и физических действий поверенным является выданная доверенность. Это указывает на то, что третьи лица, т.е. клиенты, уполномоченные органы или государство обязано воспринимать поверенного как уполномоченного представителя со всеми правами доверителя.
Доверенность должна создаваться в соответствии со всеми правилами, описанными в законодательства. Так если стороной выступает юридической лицо, право на подпись есть у генерального директора или у иного руководителя предприятия.
Когда точных сроков в доверенности не указано, принято считать что она будет действовать 1 год.

Выводы

Договор поручения — удобный инструмент для решения вопросов посредничества. Соглашение составляется доверителем и поверенным на заранее оговоренных условиях. У нотариуса договор заверять не обязательно. Суть соглашения в выполнении одной стороны (поверенного) всех действий, которые передает другая сторона (доверитель). Такими действиями может быть решение юридических вопросов, продажа товаров, оказание услуг и многое другое.

Поверенный может рассчитывать на вознаграждение, если договор носит возмездный характер. При желании можно передоверить действия и заключить новое соглашение с третьей стороной – заместителем. Разрешение на эти действия должны быть прописаны в договоре.

Автор статьи: Дарья Мельникова (юрист)