Зачем нужно заключать договор?

Автор статьи, юрист (г. Казань)

Содержание статьи

Зачем нужен договор?

Один человек хочет продать вещь и получить за неё деньги, а другой хочет её купить и, соответственно, заплатить за нее. Такая процедура легка и проста на словах, однако бывает сложна на практике. Письменная фиксация воли сторон сделки появилась в ответ на возможность неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств какой-либо из сторон. Иными словами, договор нужен для того, чтобы закрепить Вашу волю и волю второй стороны, избежать заблуждения в отношении существенных условий договора и в случае нарушения обязательств второй стороной требовать от неё надлежащего исполнения договора или возмещения понесенных Вами убытков. Договор обезопасит Вас, если составить его правильно.

Приоритет сказанного или написанного?

Письменная форма позволяет закрепить на бумажном носителе (проще говоря, на бумаге) все условия, о которых договорились стороны, чтобы позднее в случае нарушения договора одной из сторон контрагент мог получить исполнение по договору. Более того, письменная версия событий всегда звучала убедительнее при рассмотрении рядовых случаев. На данный момент ситуация не изменилась. У письменной формы есть и другое косвенное преимущество: в процессе написания и прочтения текста стороны могут как следует обдумать содержание и понять для себя, что им важно и нужно в договоре.

Нужен ли юрист при заключении договора?

Если цель и Ваш случай можно признать рядовыми, то вероятнее всего юрист Вам не нужен. Спросите себя сами: сколько людей продавали мебель и сколько из них были чем-то недовольны? Если много, то решение Вашей проблемы в виде шаблона договора скорее всего уже существует и платить гонорар юристам нет смысла.

Нужно ли мне быть юристом, чтобы заключить договор или другой юридический документ?

Для заключения стандартного договора или иного юридического документа Вам не нужно быть юристом. Вам нужно только внимательно прочитать документ, ознакомиться с его формой и условиями и заполнить все необходимые поля. На данный момент существует множество сайтов, предоставляющих шаблоны договоров. Также вы можете воспользоваться конструктором договоров, например, этим сайтом.

Почему развивается направление конструкторов договоров?

Потому что мы сами устали редактировать типовые документы, постоянно искать дополнительные версии и тратить много времени на перепроверку всех условий и, что хуже, постоянное переделывать документы. Мы взяли и объединили всю свою базу в одном месте и подумали, что и Вам может быть удобно создавать договоры онлайн, экономя свое время.

Зачем мне пользоваться конструктором договоров?

Потому что это быстро и удобно. Вам не нужно ехать в офис к юристу, давать ему деньги и надеяться, что он профессионал. Вы экономите свои силы, время и деньги – а это весомый аргумент для использования подобного решения.

Автор статьи: Алиса Киселева (юрист)