Договор аренды квартиры

Место подписания (пример: Москва)mesto_p                                                               г.

Выберите статус арендодателя (сдает квартиру):

Арендодателем может выступать как физическое лицо, достигшее возраста 18 лет, так и ИП или юридическое лицо (если оно является собственником квартиры). Если интересы арендодателя представляет поверенный, то он указывается в конце документа и ставит вместо арендодателя подпись, а в данном пункте указывается непосредственно арендодатель (собственник квартиры). Если арендодатель не является собственником, то вам нужно заключить договор субаренды (он есть на сайте).

Выберите статус арендатора (снимает квартиру):

Арендатором может выступать как физическое лицо, достигшее возраста 18 лет, так и ИП или юридическое лицо. Если интересы арендатора представляет поверенный, то он указывается в конце документа и ставит вместо арендатора свою подпись, а в данном пункте указывается непосредственно арендатор.

вместе именуемые "Стороны", а индивидуально – "Сторона", заключили настоящий договор аренды квартиры (далее – "Договор") о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Арендодатель предоставляет за арендную плату квартиру, а Арендатор оплачивает арендную плату и принимает в аренду следующую квартиру:

1.1.1. Адрес квартиры: укажите точный адрес квартирыak_predmet1

1.1.2. Количество комнат: одна комнатаak_predmet2

1.1.3. Общая площадь квартиры: укажите общую площадь квартирыak_predmet3 кв.м.ak_predmet4 (далее – "Квартира").

Срок аренды квартиры:

В случае, если договор аренды недвижимого имущества заключен более чем на 1 год, то он подлежит государственной регистрации в Росреестре (федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии). Поэтому на практике часто указывается срок аренды в 11 месяцев с автоматическим продлением срока аренды на тех же условиях.

Автоматическое продление срока аренды:

Срок аренды может автоматически продлеваться на тот же срок, если ни одна из сторон не откажется от продления аренды.

Проживают в квартире:

Для избежания недопонимания мы рекомендуем указывать перечень лиц, которые имеют право проживания в арендуемой квартире.

Содержание домашних животных в квартире:

Укажите этот пункт для детализации возможности нахождения в квартире животных: разрешено это или запрещено. Также вы можете указать конкретный вид животного, который может находиться в квартире.

Курение в квартире:

Прилегающая территория к квартире — это балкон, терраса, выход во двор и т.п. Вопрос о том, возможно ли курить в квартире если это не вызывает дискомфорта у соседей является спорным, так как прямого запрета на это в законе не содержится.

Показания счетчиков:

Снятие показания счетчиков не равно их оплата. Вопрос об оплате коммунальных и иных платежей расположен ниже.

Поддерживающий ремонт квартиры осуществляет:

Под поддерживающим ремонтом обычно понимают ремонт уже имеющейся техники (например, холодильника), смесителей, батарей и т.п.

Коммунальные услуги оплачивает:
Услуги интернет-провайдера оплачивает:
Обеспечительный платеж от арендатора ("залог", "депозит", "гарантия"):

Когда речь идет о денежной сумме, которую представляет арендатор в качестве гарантии, её часто называют залогом или депозитом, однако это некорректное использование юридических терминов. Правильным наименованием данной суммы будет обеспечительный платеж.

Способ оплаты аренды:
Арендатор платит комиссию посреднику (агенту, риэлтору):

Включите это условие если вы договорились, что услуги посредника оплачивает арендатор.

Перечень имущества, находящегося в квартире:

Чем подробнее указан перечень имущества, тем лучше. Также для избежания споров желательно указать его состояние на момент сдачи в аренду (работает или нет, какие повреждения имеет, какое внешнее состояние).

Ответственность по договору:
Отказ от заключенного договора:
Разрешение возможных споров:

8. Заключительные положения

8.1. Договор составлен в двухak_230224_110 экземплярах на русском языке, по одномуak_230224_111 для каждой из Сторон.

8.2. Договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами обязательств по Договору.

Предусмотрены приложения к договору:
Проверьте, что выбраны нужные Вам условия и заполнены все поля.