Как переоформить автомобиль (транспортное средство): подробное описание процедуры

Автор статьи, юрист (г. Санкт-Петербург)

Содержание статьи

Нужно ли продавцу обращаться в ГИБДД перед продажей автомобиля?

Действующие положения закона не предусматривают снятие транспортного средства с учета при его продаже. Соответственно, продавцу нет необходимости снимать автомобиль с учета в ГИБДД перед заключением договора. Конечно, он может это сделать – но это не будет иметь практического смысла и только создаст покупателю дополнительные заботы при постановке автомобиля на учет.

Кроме того, по общему правилу предусматривается, что транспортное средство продается с тем же государственным номером, которые на него получил продавец. Если продавец желает оставить себе номер, чтобы потом поставить их на другой свой автомобиль, то он должен обратиться в государственную автоинспекцию для сохранения за ним номера.

Для того чтобы оставить за собой номер, продавцу необходимо написать в ГИБДД заявление о сохранении номера для последующей установки их на другое автотранспортное средство, принадлежащее продавцу.

Заявление можно подать в свободной форме. В данном заявлении помимо стандартной «шапки» с указанием отдела ГИБДД, куда обращается продавец, нужно указать ФИО и паспортные данные продавца, марку, модель, VIN номера автомобиля и сохраняемые номера. Для подачи заявления необходим стандартный пакет документов: паспорт, ПТС, СТС и полис ОСАГО. Если же у Вас электронный ПТС, то Вам необходим только паспорт РФ или другого государства.

К заявлению нужно приложить гос. номер, который передается на хранение в ГИБДД. Срок хранения составляет 180 дней – в течение этого времени Вам необходимо будет обратиться с заявлением о присвоении данных номерных знаков на другой автомобиль, иначе они будут выданы другому лицу. Взамен старого номера в автоинспекции выдается новый гос. номер и СТС, о чем делается отметка в ПТС.

Для сохранения номера нужно заплатить госпошлину в 500 рублей за выдачу нового СТС. За выдачу новых номеров – 2000 рублей и 350 рублей за внесение изменений в ПТС.

Когда продавец решит купить новый автомобиль, необходимо будет обратиться с заявлением о выдаче гос. номера и присвоения их своему автомобилю – это представляет стандартную процедуру получения гос. номера, за тем лишь исключением, что они у Вас уже будут и Вам не придется платить пошлину за выдачу номера.

Что нужно проверить покупателю перед заключением договора купли-продажи транспортного средства?

Перед заключением договора покупателю нужно проверить соответствие номеров кузова, двигателя, номерных знаков и VIN-номера тем номерам, которые указаны в ПТС. Стоит проверить количество владельцев автомобиля. Если у продавца на руках дубликат ПТС, то это означает либо то, что продавец потерял или испортил оригинал, либо то, что у автомобиля или мотоцикла было больше трех собственников.

Кроме того, покупателю стоит проверить паспорт продавца и СТС. Мы также рекомендуем проверить автомобиль на предмет штрафов, ДТП, обременений и ограничений. Подробно о такой проверке Вы можете прочитать в соответствующей статье. Там Вы также можете прочитать и про другие шаги, которые рекомендуется предпринять перед продажей автомобиля – например, получение согласия супруга продавца на продажу автомобиля, если автомобиль был куплен во время брака.

При составлении уникального договора купли-продажи авто Вы можете также проверить автомобиль по всем базам. Такая проверка осуществляется по всем необходимым пунктам и входит в стоимость составления профессионального договора.

Что нужно обязательно указать в договоре купли-продажи автомобиля?

Хотя гражданское законодательство требует обязательно указать в договоре купли-продажи транспортного средства только сведения о сторонах и продаваемом ТС, ГИБДД требует обязательного отражения в договоре ряда иных условий.

В договоре обязательно должны быть указаны данные сторон, а также марка, модель, номер кузова и двигателя, гос. номера, VIN-номер автомобиля или другого ТС, серия, номер ПТС и СТС, а также даты их выдачи. Указывается также цвет и тип кузова. Дата и место заключения договора также обязательно должны присутствовать в тексте соглашения.

В договоре нужно указать цену автомобиля. Мы рекомендуем Вам указывать полную стоимость. Не пытайтесь уйти от налогов, указав в соглашении лишь часть стоимости – в таком случае далеко не всегда ФНС оставит такие действия без внимания. Вы можете получить большой штраф от налогового органа (особенно, если Вы сами подаете декларацию о доходах), а покупатель может остаться без автомобиля и денег – поскольку низкая цена в договоре при некоторых других условиях может являться основанием для признания договора недействительным. Если договор аннулируется, то покупатель должен будет вернуть автомобиль, а продавец деньги, но если покупатель не сможет доказать факта оплаты реальной стоимости, то он получит лишь сумму, прописанную в договоре.

Кроме того, не облагается налогом продажа автомобиля, находящегося в собственности гражданина более трех лет и не использовавшегося для предпринимательской деятельности.

В договоре также устанавливаются сроки и способы оплаты. Если оплата производится через некоторое время после передачи транспорта или в рассрочку, то автомобиль считается находящимся в залоге у продавца до момента полной оплаты. Для того, чтобы избежать рисков в ситуации, когда покупатель перепродаст авто и не выплатит всю сумму, стоит обратиться к нотариусу для регистрации уведомления о залоге. После такого уведомления залог становится публичным, а автомобиль будет находиться в залоге вне зависимости от того, кому он был продан.

Какие дополнительные условия стоит включить в договор?

Очень часто авто продается с запчастями и другими ценными принадлежностями, которые могут быть сняты с автомобиля. Это касается дисков, резины, навесных багажников, внедорожных или гоночных запчастей, чехлов в салоне, инструментов и т.д.

Если стороны обговорили продажу автомобиля вместе с данными принадлежностями, этот аспект нужно включить в договор. К договору составляется приложение, в котором описываются такие запчасти и другое имущество, передаваемое с автомобилем. Это поможет избежать недопонимания и споров между сторонами – в договоре будет четко указано, что передается и продавец не сможет сказать, что он не планировал отдавать какую-либо вещь с автомобилем.

В договоре стороны могут прописать техническое состояние и поломки автомобиля. Если автомобиль передается с неисправностями, то это условие страхует продавца от ситуации, когда покупатель попытается привлечь его к имущественной ответственности за продажу неисправного автомобиля, хотя при заключении договора обе стороны обговорили, что автомобиль не полностью исправен.

Стороны часто прописывают в соглашении условие о неустойке – штрафах или пенях за нарушение обязательств. В таком случае продавец должен будет выплатить неустойку за несвоевременную передачу автомобиля, а покупатель за несвоевременную оплату.

В нашем конструкторе договоров Вы сможете включить эти и иные условия при составлении уникального договора, который надежно защитит Ваши права и интересы.

Что нужно сделать покупателю после подписания договора?

При подписании договора покупатель вписывается в бумажный ПТС как новый собственник. Внесение данных в электронный ПТС осуществляет орган ГИБДД. Электронные ПТС должны стать обязательными с 1 ноября 2019 года (дата введения постоянно откладывается) - их будут выдавать при покупке нового авто или при ввозе автомобиля из-за границы. При покупке подержанного авто пока не требуется менять бумажный ПТС на электронный, однако Вы можете оформить ЭПТС по собственной инициативе. Пока что, на август 2019, количество оформленных ЭПТС составляет всего лишь около двух тысяч. Однако в любом случае придется оплачивать пошлину в 350 рублей за внесение изменений в ПТС, независимо от того, бумажный он или электронный.

В течение 10 дней с даты заключения договора покупателю нужно будет обратиться в ГИБДД с заявлением о перерегистрации транспортного средства. В этот срок он также должен оформить ОСАГО. Вместе с машиной покупатель должен попросить диагностическую карту, иначе ему необходимо будет проходить ТО перед оформлением ОСАГО.

Для перерегистрации автомобиля нужно будет подать заявление, а также принести в ГИБДД оригиналы своего паспорта, СТС, ПТС (при электронном ПТС предоставление СТС не требуется), полис ОСАГО, договор-купли продажи (принести оригинал вместе с копией или сделать 3 экземпляра), а также квитанцию об уплате гос. пошлины. Госпошлина составит 350 рублей (за изменения в ПТС) и 500 рублей (за выдачу СТС – или проще говоря за регистрацию) – итого 800 рублей. Если покупатель хочет сменить гос. номер или получить свой номер, сданный на хранение, то прибавляется также 2000 рублей госпошлины за выдачу номера.

После прохождения всех данных формальностей покупатель может спокойно пользоваться своим автомобилем. Для того, чтобы составить качественный договор, гарантирующий ему защиту от возможных притязаний, а также для того, чтобы проверить автомобиль на юридическую чистоту и не волноваться о штрафах, обнаружившихся последствиях скрытых ДТП и других рисков мы рекомендуем воспользоваться нашим конструктором договоров.

Автор статьи: Дарья Мельникова (юрист)