Договор найма

Укажите место подписания (например, г. Москва)mesto_p                                                              г.

Выберите статус наймодателя:

Наймодатель — это тот, кто сдает квартиру или иное жилое помещение. Если интересы наймодателя представляет поверенный (лицо, которому выдана доверенность), то он указывается в конце документа и ставит вместо наймодателя подпись, а в данном пункте указывается непосредственно наймодатель (собственник). Если наймодатель не является собственником, то вам нужно заключить договор субаренды (он есть на сайте).

Выберите статус нанимателя:

Наниматель — это тот, кто снимает (арендует) жилое помещение (например, квартиру). Если интересы нанимателя представляет поверенный (лицо, кому выдана доверенность), то он указывается в конце документа и ставит вместо нанимателя свою подпись, а в данном пункте указываются данные непосредственно нанимателя.

вместе именуемые "Стороны", а индивидуально – "Сторона", заключили настоящий договор найма (далее – "Договор") о нижеследующем:

Укажите вид жилого помещения:

Выберите тип жилого помещения: квартира, дом, комната или иное помещение. Если вам необходимо снять (арендовать) нежилое помещение, то воспользуйтесь другим договором.

Наймодатель является собственником:

Это условие важно указать для спокойствия нанимателя. Желательно предоставить также выписку из ЕГРН — это снизит сомнения в том, кто является собственником недвижимости.

Срок найма:

В случае, если договор найма заключен более чем на 1 год, то он подлежит государственной регистрации в Росреестре (федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии). Поэтому на практике часто указывается срок найма в 11 месяцев с автоматическим продлением срока найма (аренды) на тех же условиях.

Автоматическое продление срока найма:

Срок найма (аренды) может автоматически продлеваться на тот же срок, если ни одна из сторон не откажется от продления найма. В договоре также можно указать срок, на который договор продлевается автоматически (обычно это тот же срок, на который уже был заключен договор).

Проживают в жилом помещении:

Для избежания недопонимания мы рекомендуем указывать конкретный перечень лиц, которые имеют право проживания в жилом помещении.

Содержание домашних животных:

Укажите этот пункт для детализации возможности нахождения в жилом помещении животных: разрешено это или запрещено.

Курение в помещении:

Прилегающая территория — это балкон, терраса, выход во двор и т.п. Вопрос о том, возможно ли курить в квартире если это не вызывает дискомфорта у соседей является спорным, так как прямого запрета на это в законе не содержится.

Показания счетчиков:

Снятие показания счетчиков не равно их оплата. Вопрос об оплате коммунальных и иных платежей расположен ниже.

Поддерживающий ремонт осуществляет:

Под поддерживающим ремонтом обычно понимают ремонт уже имеющейся техники (например, холодильника), смесителей, батарей и т.п.

Порядок оплаты найма:

Обычно используется вариант "предоплата за месяц", когда наниматель заранее за 1 месяц переводит денежные средства наймодателю.

Коммунальные услуги оплачивает:

Обычно коммунальные услуги не включаются в стоимость аренды и оплачиваются отдельно.

Услуги интернет-провайдера оплачивает:

Укажите этот пункт, если в помещении проведен интернет и необходимо вносить абонентскую плату.

Обеспечительный платеж от нанимателя ("залог", "депозит", "гарантия"):

Когда речь идет о денежной сумме, которую представляет наниматель в качестве гарантии, её часто называют залогом или депозитом, однако это некорректное использование юридических терминов. Правильным наименованием данной суммы будет обеспечительный платеж.

Способ оплаты найма:

Обычно стороны договариваются переводить денежные средства на карту, однако вы можете выбрать другой способ или указать собственный.

Предусмотрена комиссия посредника (агента, риэлтора):

Включите это условие если вы договорились, что услуги посредника оплачивает наниматель и с ним не заключено отдельное соглашение.

Перечень имущества, находящегося в жилом помещении:

Чем подробнее указан перечень имущества, тем лучше. Также для избежания споров желательно указать его состояние на момент сдачи в аренду (работает или нет, какие повреждения имеет, какое внешнее состояние).

Ответственность по договору:

Вы можете настроить ответственность сторон и указать конкретные санкции за нарушение договора.

Отказ от договора и прекращение найма:

Отказ от договора прекращает его действие и приводит к прекращению найма (аренды). Отказ возможен только при существенных нарушениях договора. Вы можете настроить эти условия точечно.

Разрешение возможных споров:

По общему правилу все споры сначала разрешаются в досудебном порядке путем обмена письмами в разумные сроки.

8. Заключительные положения

8.1. Договор составлен в двухnaym_008_62 экземплярах на русском языке, по одномуnaym_008_63 для каждой из Сторон.

8.2. Договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами обязательств по Договору.

Указать приложения к договору:
Проверьте, что выбраны нужные Вам условия и заполнены все поля.