Как происходит переоформление квартиры?

Автор статьи, юрист (г. Москва)

Содержание статьи

Как переоформить квартиру правильно?

Для переоформления квартиры следует запастись временем и терпением, поскольку процесс сбора необходимого пакета документов, предоставление их в орган государственной регистрации и сам процесс регистрации перехода прав на недвижимость может занять от одной недели до месяца и более.

Переоформление квартиры включает в себя три этапа:

  1. Заключение договора, согласно которому будет происходить отчуждение объекта недвижимости;
  2. Подготовка необходимых для переоформления прав собственности документов;
  3. Регистрация перехода прав на недвижимость в государственной регистрационной службе;

Способы переоформления квартиры

  1. По договору купли-продажи
  2. По договору дарения
  3. По завещанию
  4. По договору мены
  5. По договору ренты

Перечень необходимых документов

  • Прежде всего, Вам понадобится паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий Вашу личность, а также копии паспортов лиц, к кому переходит право собственности на квартиру.
  • Далее Вам необходимо подготовить документы, устанавливающие Ваше право на объект недвижимости, который Вы собираетесь переоформить (например, документы на квартиру).
  • Также Вам потребуются кадастровые выписки и справки (их можно получить в службе БТИ), выписка их Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРПН), выписки из домовой книги и с лицевого счета.
  • В случае, если квартира находится в собственности нескольких лиц, нужно заранее получить разрешение всех собственников и заверить его у нотариуса; также следует получить нотариальное согласие супруга/супруги (или бывшего супруга / бывшей супруги), если таковые имеют право собственности на отчуждаемый объект недвижимости.
  • Наконец, Вы должны иметь при себе квитанцию об оплате государственной пошлины и договор, согласно которому будет происходить переход прав собственности на квартиру (договор дарения, договор купли-продажи и т.п.) и регистрация прав собственности. Договор купли-продажи может быть заверен нотариусом, а в ряде случаев это является обязательным условием (долевая собственность, недееспособное лицо или несовершеннолетний гражданин).

Государственная регистрация перехода прав собственности на квартиру

Регистрация перехода прав на объект недвижимости осуществляется в государственной регистрационной службе. Данный процесс занимает от одной недели до одного месяца. Вы должны взять 3 экземпляра договора, согласно которому происходит переход прав собственности; документы, удостоверяющие личность обеих сторон; квитанцию об оплате государственной пошлине; иные документы, если таковые требуются. Следует помнить, что только после регистрации в Росреестре переход прав на квартиру считается осуществленным; заключение договора не является основанием для получения прав на квартиру.

Автор статьи: Илья Титов (частнопрактикующий юрист)